Уровень газификации сел в Хабаровском крае планируется увеличить почти в 7 раз к 2026 г.
Глава Газпрома А. Миллер и врио губернатора Хабаровского края М. Дегтярев подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый 5-летний период — 2021-2025 гг
Согласно программе, инвестиции Газпрома предусмотрены в объеме 5,49 млрд руб. — это в 3,2 раза превышает уровень вложений в 2016-2020 гг.
Компания планирует строительство 14 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 167,4 км, сооружение 9,3 км газопроводов-отводов и 6 газораспределительных станций. В результате будут созданы условия для газификации 20 населенных пунктов в Амурском, Бикинском, Комсомольском, Ульчском и Хабаровском районах, а также перспективных промышленных потребителей — горно-обогатительного комбината в Нанайском районе и ТЭЦ-4 в г. Хабаровске.
Правительство региона, в свою очередь, обеспечит строительство 276 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 20,6 тыс. домовладений, 23 котельных и предприятий.
Планируется, что в результате реализации новой программы уровень газификации региона будет увеличен с сегодняшнего 19,5% до 24%. В том числе в сельской местности вырастет почти в 6,8 раза — до 21,9%.